Заявление написано 27 июля, 10 августа увольнение

Заявление написано 27 июля, 10 августа увольнение. Когда последний день работы

  • Заявление об увольнении
    .pdf
, Ирина, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 80 трудового кодекса РФ работник при увольнении по собственному желанию должен предупредить работодателя не менее (можно более) за две недели (14 дней заранее).

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

11 августа — понедельник можете и должны оформить увольнение.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на выходной или праздник, он переносится на ближайший следующий рабочий день.

 Ваша ситуация
Заявление подано 27 июля → 14-дневный срок истекает 10 августа.
10 августа — выходной → последний рабочий день переносится на 11 августа (следующий рабочий день).
 Когда выдается трудовая книжка и расчет
11 августа — последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ).
В этот же день работодатель обязан:

-выдать трудовую книжку;
-произвести полный расчет (ст. 140 ТК РФ).
 Если работодатель нарушает сроки
-Жалоба в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ).
-Иск в суд о взыскании компенсации за задержку (ст. 234 ТК РФ).
Вывод
Последний рабочий день —11 августа (если 9 и 10 августа — выходные).

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!