Мой отец погиб на СВО, может ли его отчим претендовать на выплаты, если официально он его не усыновлял, и в браке с матерью сколько они должны были прожить?
Здравствуйте
В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на получение выплат и компенсаций в случае гибели военнослужащего, участвующего в специальной военной операции (СВО), может зависеть от ряда факторов, включая статус семьи и родственные связи.
Основные моменты:
1. Статус семьи: В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2010 № 306-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также другими нормативными актами, право на получение выплат имеют члены семьи военнослужащего, включая супругов, родителей и детей. Однако отчим, который не усыновил ребенка, не является законным представителем и не имеет автоматического права на выплаты.
2. Усыновление: Если отчим не усыновил вашего отца, то он не может быть признан законным представителем, и, соответственно, не имеет права на выплаты. Усыновление в России регулируется Гражданским кодексом РФ (статья 124 и далее). Для получения прав на наследство и выплаты, отчим должен был пройти процедуру усыновления.
3. Сроки совместного проживания: Вопрос о том, сколько времени они должны были прожить в браке, не имеет прямого отношения к праву на выплаты. Главное — это наличие официального брака на момент гибели военнослужащего. Если брак был зарегистрирован, то отчим может претендовать на некоторые выплаты, но только в том случае, если он является законным представителем (например, если он усыновил вашего отца).
4. Выплаты и компенсации: В случае гибели военнослужащего, его законные представители могут претендовать на различные выплаты, включая единовременные пособия, пенсии и другие формы материальной помощи. Эти выплаты регулируются различными федеральными законами, включая Закон РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих».
Рекомендации:
— Для получения более точной информации и консультаций по конкретной ситуации, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследства и социального обеспечения.
— Также можно обратиться в органы социальной защиты населения или военный комиссариат для получения информации о возможных выплатах и необходимых документах.
Здравствуйте Ирина.
В соответствии с Российским законодательством, отчим может претендовать на выплаты в связи с гибелью вашего отца на СВО только в том случае, если он был официально назначен его опекуном или усыновителем. Если отчим не усыновлял вашего отца и не был его опекуном, он не считается членом семьи погибшего и не имеет права на выплаты.
Кто имеет право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО?
Право на государственные выплаты имеют:
1. Супруг(а) (если брак был официально зарегистрирован).
2. Дети (включая усыновленных).
3. Родители (кровные или усыновители).
4. Иждивенцы (если они находились на полном содержании погибшего и это подтверждено документально).
Что насчёт брака матери и отчима?
Если отчим хочет претендовать на выплаты как супруг матери погибшего, это не даёт ему прав на компенсацию, так как он не является ни родителем, ни усыновителем вашего отца.
Сроки совместного проживания в браке.
Для супругов погибшего военнослужащего нет требований по минимальному сроку брака – важно, чтобы брак был зарегистрирован на момент гибели.
Однако, если отчим не усыновлял вашего отца, он не входит в круг получателей выплат.
Что делать, если отчим считает себя иждивенцем?
Если отчим докажет, что он был на иждивении у вашего отца (например, по инвалидности или нетрудоспособности), он может попытаться получить выплаты через суд. Но это сложный процесс, и шансы невысоки.
С Уважением,
Сергей