Вопрос, сколько мне необходимо иметь выслуги по контракту для получения смешанной пенсии?
Добрый день. У меня имеется трудовой стаж на гражданской должности 17 лет. С 2024 года заключил контракт в ВС РФ .
Вопрос, сколько мне необходимо иметь выслуги по контракту для получения смешанной пенсии ? И намного ли выше военная пенсия от гражданской , если я служу в звании ефрейтора .
Условия для назначения такой пенсии указаны в ст. 13 (часть 1, пункт «б») закона РФ №4468-1 от 12.02.1993 года.
К ним относятся:
увольнение со службы по следующим основаниям: достижение предельного возраста пребывания на службе, состояние здоровья и оргштатные мероприятия; Только 3 основания!
достижение на день увольнения 45-летнего возраста;
общий трудовой стаж 25 календарных лет и более (т.е. он включает как гражданский, так и военный);
наличие в трудовом стаже не менее 12 лет и 6 месяцев военной службы (или приравненной к ней). Даже если общего трудового стажа у вас будет 30 лет, но военного менее 12,5 лет, то в пенсии по смешанному стажу откажут. Причем, вся выслуга считается в календарном исчислении.;
одновременное выполнение всех условий на день увольнения с военной службы.
Основанием для назначения военной пенсии по смешанному стажу будет только соблюдение всех установленных законом условий на день увольнения с военной службы.