Как они могли оформить участок на себя?

Вступаю в наследство после смерти мамы. Кроме прочего указан участок на дачах, нотариус говорит, что в госреестре собственник моя мама, а там сейчас построен дом и живут люди, утверждающие, что участок они купили и являются совственниками и приватизировали эту собственность. Как они могли оформить участок на себя?

, Оксана, г. Краснодар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в Росреестре указано, что собственник ваша мама, то они ничего не оформили.

Оксана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! Больше 30 лет прошло, как они платили за свет и налог на землю? Я не знаю платила ли моя мама налог на этот участок.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если собственником в ЕГРН указана Ваша мама, то вступайте в наследство.

а там сейчас построен дом и живут люди, утверждающие, что участок они купили и являются совственниками и приватизировали эту собственность. Как они могли оформить участок на себя?

Далее, на правах собственника, требуйте освободить участок в порядке ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Оксана
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ! Так и сделаю