Какой план действий для несовершеннолетних, если родители долго не просыпаются утром?

, Ольга, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте разбудить – громко позовите, осторожно потрясите за плечо.

Проверьте дыхание и пульс – если не дышат или не реагируют, сразу звоните 103 (скорая) или 112 (экстренная помощь).

Сообщите диспетчеру, что родители не просыпаются, опишите состояние (дышат/нет, есть ли реакция).

Откройте дверь, если нужно впустить медиков или соседей.

Позвоните доверенному взрослому (родственнику, соседу, крестному) – пусть придут помочь.

Не давайте лекарства, не трясите сильно – можно навредить.

Если родители просто крепко спят, а угрозы нет – разбудите настойчивее, но без паники. В случае частых таких ситуаций обсудите это с ними или другими взрослыми.