Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денежных средств?
Квартира приобретена вами после официального расторжения брака, следовательно, она не входит в состав совместного имущества и принадлежит лично вам. Однако денежные средства, потраченные на приобретение жилья в браке (включая кредиты), считаются общим имуществом и подлежат разделу. Муж может претендовать на половину суммы кредита, погашённого до развода, если докажет, что кредитные средства использовались для покупки недвижимости.
Здравствуйте. Разделу подлежит только совместно нажитое супругами имущество. Поскольку квартира приобретена Вами уже после развода — она является Вашим личным имуществом. По ситуации бывший супруг действительно вправе претендовать на пропорциональное возмещение денежной суммы, которая была внесена для приобретения жилого помещения до момента официального расторжения брака. В любом случае иного подхода в судебной практике я не встречал.