И стоят на депортации, можно ли обжаловать это в суде, чтоб не покидать пределы РФ

Здравствуйте! Ситуация следующая! Подскажите пожалуйста! Человек получил в 2008 г гражданство России , сам с Азербайджана ,сейчас его лишают гражданства ,статья 222 была в 23 году , год условно ! И стоят на депортации ,можно ли обжаловать это в суде , чтоб не покидать пределы РФ

, Анна, г. Северодвинск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Обжаловать можно через представителя, но как правило если есть решение на депортацию, то надеяться на положительный результат апелляции не приходится.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, решение о депортации можно обжаловать. Для этого нужно следовать установленным процедурам, чтобы доказать правоту и защитить свои интересы.
Порядок действий для обжалования:
Получить копию обжалуемого решения.
Определить срок обжалования — по КоАП РФ он составляет 10 дней, по ГПК РФ — 3 месяца.
Подготовить административное исковое заявление или жалобу: в районный суд — если обжалуются действия/решения органа исполнительной власти;
в вышестоящий суд — если обжалуется постановление суда первой инстанции.
Приложить доказательства: документы, свидетельствующие о семейных связях, трудовой деятельности, медицинские справки и иные данные, подтверждающие социальную интеграцию.
Обратиться за приостановлением исполнения решения — иначе возможно принудительное выдворение до окончания судебного процесса (ст. 215 КАС РФ).
В случае отказа — подавать апелляцию, кассацию и обращаться в ЕСПЧ, если нарушены права, гарантированные ЕКПЧ.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить