8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В квартире 2собственника: я и внук моей сестры.В квартире собственники не прописаны и не проживают.Проживает

В квартире 2собственника:я и внук моей сестры.В квартире собственники не прописаны и не проживают.Проживает без прописки моя сестра(его бабушка)с сожителем.Я 4года не оплачивала содержание квартиры,они все квитанции оплачивали добровольно,теперь требуют вернуть деньги за оплату.

, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга!

В квартире 2собственника: я и внук моей сестры.В квартире собственники не прописаны и не проживают.Проживает без прописки моя сестра(его бабушка)с сожителем.Я 4года не оплачивала содержание квартиры, они все квитанции оплачивали добровольно, теперь требуют вернуть деньги за оплату.

 В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник своего имущества несет бремя содержания своего имущества, т.е. собственник должен плать за ком услуги.

Если не платил, а платил другой собственник или другой жилец, то может взыскать с неплательщика сумму расходов ком услуг.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

0
0
0
0
Владислав Лисенков
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не обязаны возвращать деньги за оплату ЖКУ, так как они добровольно погашали расходы без предварительной договорённости. Однако, как собственник, вы должны участвовать в расходах на содержание жилья. Сестра и сожитель не имеют права проживать без вашего согласия, если это не оговорено. Можете потребовать их выселения, так как они не собственники и не прописаны. Рекомендуется урегулировать вопрос мирно или через суд, если договориться не удастся.

0
0
0
0
Ольга Евсикова
Ольга Евсикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш вопрос касается взыскания расходов по оплате содержания квартиры, произведённых лицами, которые не являются собственниками жилья, но фактически в нём проживали.

1. Обязанность по оплате содержания жилья

Согласно п. 1 ст. 249 ГК РФ и ст. 30, 39 ЖК РФ, каждый собственник обязан нести бремя расходов по содержанию общего имущества, а также коммунальные платежи, пропорционально своей доле в праве собственности.

Ссылка на актуальную редакцию ЖК РФ на «КонсультантПлюс»

Это значит, что вы обязаны оплачивать половину расходов, если ваша доля — ½.

2. Могут ли с вас потребовать возврат?

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое приобрело или сэкономило имущество за счёт другого без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, обязано возвратить неосновательное обогащение.

Если ваша сестра и её сожитель оплачивали всю квартиру (включая вашу долю), они могут обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. При этом:

Суд будет оценивать: добровольность платежей, имелась ли договорённость, знали ли вы о том, что они платят.
Если платежи производились добровольно, без предварительного согласия или уведомления вас, то суд может отказать во взыскании, признав, что расходы были понесены добровольно.
Но если:

Они представят доказательства (чеки, квитанции, выписки),
Докажут, что вы знали или должны были знать об их оплате и безвозмездно пользовались результатом,
то суд может частично или полностью удовлетворить их требования.

Срок исковой давности по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это значит, что взысканию подлежат расходы за последние 3 года, если нет оснований для его восстановления.

3. Можно ли уменьшить требования?

Да, можно:

Потребовать учесть, что они фактически проживали и пользовались квартирой, а вы — нет.
Сославшись на п. 1 ст. 210 ГК РФ, заявить, что расходы несут не только собственники, но и фактические пользователи.
Суд при рассмотрении дела, как правило, учитывает:

кто пользовался жильём;
в чьих интересах были оплачены квитанции;
была ли у вас возможность оплачивать и были ли вы в курсе происходящего.
4. Что делать сейчас

Если вам предъявили требование вернуть половину суммы:

Попросите предоставить все подтверждающие документы (квитанции, платёжки, банковские выписки).
Попробуйте договориться: компенсировать часть, заключить соглашение, возможно — компенсировать только коммунальные, но не капитальный ремонт.
Если будет подан иск — подготовьте возражения с упором на:
добровольность платежей;
фактическое проживание оплачивавших лиц;
отсутствие вашей выгоды.
 

С уважением,
Евсикова Ольга, юрист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
У меня3 ком кВ в ней прописан мой сын и я и есть доля племянницы она не проживает и не платит ком услуги могу я сама лишить ее доли?
У меня3 ком кВ в ней прописан мой сын и я и есть доля племянницы она не проживает и не платит ком услуги могу я сама лишить ее доли?
, вопрос №4636556, Инна, г. Курск
Жилищное право
Или надо обязательно сначала идти до этого в нотариус и принимать наследство?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я прописана в квартире и имею в ней долю, вторая доля принадлежит моей бабушке, которая умерла. Бабушка была хозяйкой квартиры. Свою долю бабушка завещала пополам мне и сестре. Могу ли я переоформить квартиру на себя, с тем учетом, что я там прописана и мне принадлежит доля? Или надо обязательно сначала идти до этого в нотариус и принимать наследство?
, вопрос №4636475, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Пришла задолженность по кредиту, извещений никаких небыло я узнала лиш когда сняли полпенсии, в пфр выдали бумагу где документы мои а адрес проживания не мой и откуда задолженность ничего не указано
Пришла задолженность по кредиту, извещений никаких небыло я узнала лиш когда сняли полпенсии, в пфр выдали бумагу где документы мои а адрес проживания не мой и откуда задолженность ничего не указано
, вопрос №4636442, Воронина Нина михайловна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В квартире 2собственника: я и внук моей сестры.В квартире собственники не прописаны и не проживают.Проживает
В квартире 2собственника:я и внук моей сестры.В квартире собственники не прописаны и не проживают.Проживает без прописки моя сестра(его бабушка)с сожителем.Я 4года не оплачивала содержание квартиры,они все квитанции оплачивали добровольно,теперь требуют вернуть деньги за оплату.
, вопрос №4636342, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, прошу разъяснить: обязан ли оплачивать услугу по вывозу ТКО на даче, загородном доме, если я не прописан и не посещаю данный объект
Добрый день, прошу разъяснить: обязан ли оплачивать услугу по вывозу ТКО на даче, загородном доме, если я не прописан и не посещаю данный объект.
, вопрос №4635742, вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2025