И какие льготы положены по статусу фактического воспитателя

Добрый день! Через суд присвоили статус фактического воспитателя. Выплата с СОГАЗ какая сумма будет. За страховку на жизнь. Остальные выплаты получили в равных долях на троих.

И какие льготы положены по статусу фактического воспитателя.

, Евгения, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сумма страховых выплат зависит от условий конкретного страхового полиса и размера страховой премии. Рекомендую обратиться в компанию «СОГАЗ» для уточнения точной суммы выплаты по данному случаю.

Что касается льгот для фактических воспитателей, то они определяются федеральным и региональным законодательством. Среди наиболее распространенных мер поддержки:

компенсационные выплаты на содержание ребенка;
налоговые льготы;
бесплатное посещение детских садов и образовательных учреждений;
субсидии на оплату коммунальных услуг.
Конкретные условия предоставления льгот различаются в зависимости от региона проживания. Для уточнения перечня доступных льгот рекомендуем обратиться в местные органы социальной защиты населения.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

Вероятнее всего, Вы имеете ввиду выплаты по случаю гибели военнослужащего.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

К членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение указанной выплаты, соответственно, относятся супруга, состоящая на день гибели (смерти) в браке с ним, родители, дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет; лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего), либо лица, признанные его фактическими воспитателями не менее, чем в течении 5 лет до его совершеннолетия.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...” выгодоприобретателями в случае гибели застрахованного военнослужащего являются: супруга, родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях; подопечные застрахованного лица;

Т.е. Вы имеете право как на единовременные, так и страховые выплаты по случаи гибели военнослужащего наравне с другими вышеназванными выгодоприобретателямив равных долях:

5 000 000 — по Указу Президента №98

3 439 562 — страховка СОГАЗ

5 159 344 — единовременная СОГАЗ

Иные льготы для фактических воспитателей не предусмотрены, ни пенсия, ни скидки и тп.