Может ли он это сделать и как е впринципе у него есть права на дочь?

Здравствуйте

Моя дочь, 11 лет, записана в свидетельстве на мою фамилию и отчество. Я получала на нее пособие как одинокая мама.

Недавно ее отец, гражданин Ливии, сказал что планирует ее забрать.

Может ли он это сделать и как е впринципе у него есть права на дочь ?

, Дарья, Луганск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Просто так он её не заберёт

Ему нужно в судебном порядке установить отцовство, а затем в суде определить место жительства с ним.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дарья!

Отец вашей дочери, будучи её биологическим родителем, обладает равными с вами родительскими правами. Это закреплено в Семейном кодексе РФ:

Равенство прав и обязанностей родителей.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).

Определение места жительства ребёнка.

Если родители проживают раздельно, место жительства ребёнка устанавливается их соглашением. При отсутствии согласия спор решает суд (п. 3 ст. 65 СК РФ)

Таким образом, отец не вправе единолично «забрать» ребёнка и перевозить его к себе без вашего согласия или решения суда.

Порядок общения и участия в воспитании.

Родитель, с которым ребёнок не проживает, имеет право на общение, участие в воспитании и решении вопросов его образования. Вы не должны препятствовать его общению с дочерью, если это не вредит её здоровью или развитию (ст. 66 СК РФ)

Ответственность за самовольное изъятие ребёнка.

Незаконный захват или перемещение ребёнка без согласия законного представителя квалифицируется как похищение человека (ст. 126 УК РФ): наказание — лишение свободы до 5 лет (часть 1) и более строгие санкции при отягчающих обстоятельствах (часть 2)

Что делать в вашей ситуации?

Не давайте согласия на выезд дочери к отцу. Любое его действие по выводу ребёнка без вашего согласия или решения суда будет незаконным.

Обратитесь в органы опеки и попечительства (или сразу в суд с участием органа опеки) за защитой прав ребёнка и разрешением спора об определении места жительства.

Подайте иск об установлении порядка общения отца с ребёнком и запрете вывоза за пределы России без вашего согласия. Суд учтёт интересы дочери и её мнение (в возрасте от 10 лет мнение обязательно)

Таким образом, отец не может самостоятельно забрать вашу дочь — только по вашему согласию или по решению суда. Все споры по месту жительства и общению решаются с учётом принципа равенства родителей и интересов ребёнка.

С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.