Будет ли ей что-то за подобные деяния?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли по закону детям дошкольного возраста красить или обесцвечивать волосы? У нас в группе детского сада есть такая мама, которая обесцветила волосы своему ребёнку 5 лет. Другие дети теперь тоже хотят такого же. В детском саду разгорается конфликт, многие мамы намерены писать заявления в органы опеки, полицию и т. д. на женщину, обесцветившую волосы ребенку. Будет ли ей что-то за подобные деяния? Или если обесцвечивание волос не имеет состава преступления, то можно хотя бы убрать эту маму с обесцвеченным ребёнком из нашего детского сада для всеобщего спокойствия?

, Юдина, г. Ярославль
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ситуация действительно деликатная и затрагивает вопросы прав родителей, безопасности детей и психологического климата в детском коллективе. Давайте разберемся с правовой и этической сторонами вопроса.

1. Законность окрашивания/обесцвечивания волос детям:

•  Законодательного запрета на окрашивание/обесцвечивание волос детям в России нет. В Семейном кодексе РФ (СК РФ) закреплены права и обязанности родителей по воспитанию и образованию своих детей (статьи 63-65), но не устанавливается конкретных требований к внешнему виду ребенка.

•  Ограничения могут быть связаны с безопасностью: Основные претензии к окрашиванию/обесцвечиванию волос у детей связаны с безопасностью используемых химических веществ. Кожа головы у детей более чувствительная, чем у взрослых, и риск аллергических реакций, раздражений, ожогов выше. Поэтому, если использование краски или осветлителя нанесло вред здоровью ребенка, ответственность может наступить по статье 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или статье 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Однако, если вреда здоровью нет, то и состава преступления нет.

•  Мнение ребенка: В соответствии со статьей 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В 5 лет ребенок вряд ли сможет осознанно высказать свое мнение по данному вопросу.

2. Правовые основания для вмешательства органов опеки и попечительства:

•  Основания для вмешательства: Органы опеки и попечительства могут вмешаться в ситуацию, если существует угроза жизни или здоровью ребенка, нарушение его прав и законных интересов (статья 77 СК РФ).

•  Недостаточность оснований в данном случае: Просто факт окрашивания волос сам по себе не является достаточным основанием для вмешательства органов опеки и попечительства. Необходимо доказать, что действия матери причиняют вред здоровью или психическому развитию ребенка.

•  Заявления в органы опеки: Если заявления в органы опеки будут написаны, то органы опеки обязаны провести проверку. Однако, если проверка не выявит нарушений прав и интересов ребенка, то никаких мер в отношении матери принято не будет.

3. Правовые основания для обращения в полицию:

•  Состав преступления: Для обращения в полицию необходимо наличие состава преступления. В данном случае, если нет вреда здоровью ребенка, то и состава преступления нет.

•  Отсутствие оснований в данном случае: Просто факт окрашивания волос не является преступлением и не может быть основанием для обращения в полицию.

4. Этические и психологические аспекты:

•  Влияние на других детей: Желание других детей повторить поступок матери обесцвеченного ребенка вполне объяснимо. Дети склонны к подражанию, особенно в дошкольном возрасте.

•  Психологический климат в группе: Возникший конфликт между родителями может негативно сказаться на психологическом климате в группе и на отношениях между детьми.

•  Самовыражение ребенка: С одной стороны, окрашивание волос может быть способом самовыражения ребенка. С другой стороны, важно учитывать возраст ребенка и возможные последствия для его здоровья.

•  Ответственность родителей: Родители несут ответственность за здоровье и безопасность своих детей, а также за их воспитание и развитие.

5. Возможность исключения ребенка из детского сада:

•  Основания для исключения: Основания для исключения ребенка из детского сада установлены договором между детским садом и родителями.

•  Отсутствие оснований в данном случае: Просто факт окрашивания волос не является основанием для исключения ребенка из детского сада.

•  Решение об исключении: Решение об исключении ребенка из детского сада может быть принято только в том случае, если родители систематически нарушают условия договора или создают невыносимые условия для других детей и родителей.

6. Что можно предпринять в сложившейся ситуации:

1. Диалог с мамой обесцвеченного ребенка: Попробуйте спокойно поговорить с мамой обесцвеченного ребенка и объяснить ей свою обеспокоенность. Возможно, она не осознает, что ее действия вызывают негативную реакцию у других родителей и детей.

2. Общее родительское собрание: Проведите общее родительское собрание с участием воспитателей и психолога детского сада. Обсудите вопросы, касающиеся внешнего вида детей, безопасности использования косметических средств и влияния на психологический климат в группе.

3. Разъяснительная работа с детьми: Воспитатели должны провести разъяснительную работу с детьми, объяснить им, что не все, что красиво, безопасно, и что у каждого ребенка есть право на свой внешний вид.

4. Обращение к администрации детского сада: Если конфликт не удается разрешить мирным путем, обратитесь к администрации детского сада с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации.

5. Медицинская консультация: Порекомендуйте маме обесцвеченного ребенка проконсультироваться с врачом-дерматологом, чтобы убедиться, что окрашивание волос не нанесло вреда здоровью ребенка.

Вывод:

Ситуация сложная, но не безнадежная. Необходимо действовать спокойно и разумно, стараясь найти компромиссное решение, которое учитывает интересы всех сторон. Обратите внимание на этическую сторону вопроса и постарайтесь разрешить конфликт мирным путем.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/