Будет ли ей что-то за подобные деяния?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли по закону детям дошкольного возраста красить или обесцвечивать волосы? У нас в группе детского сада есть такая мама, которая обесцветила волосы своему ребёнку 5 лет. Другие дети теперь тоже хотят такого же. В детском саду разгорается конфликт, многие мамы намерены писать заявления в органы опеки, полицию и т. д. на женщину, обесцветившую волосы ребенку. Будет ли ей что-то за подобные деяния? Или если обесцвечивание волос не имеет состава преступления, то можно хотя бы убрать эту маму с обесцвеченным ребёнком из нашего детского сада для всеобщего спокойствия?
Добрый день, Юдина.
Такого состава преступления нет. Более того, если мама ответственная, то есть ребенок не голодает, не остается без присмотра родителей и других взрослых, получает медицинскую помощь, одет, обут, ухожен, даже если представления об ухоженности этого ребенка расходятся с вашими, даже административного состава в действиях матери нет.
К сожалению, у нас нет и административных статей за буллинг родителя другими родителями.
Тем не менее, сошлюсь на норму АПК РФ.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
С уважением,
Юлия