Как я могу привлечь его к ответственности?
Здравствуйте, купила товар на Авито ( стайлер известного бренда ). Как итог узнаю , что товар не оригинальный. Продавец меня обманул , хотя в переписке утверждал , что это оригинал. Я по человечески просила принять обратно возврат , но он отказался. Как я могу привлечь его к ответственности?
Здравствуйте. Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 №18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства», Вы можете отправить претензию с использованием средств телекоммуникационных сетей (Интернет) по адресу электронной почты ответчика (если он Вам известен), через аккаунт в социальных сетях или с помощью мессенджера. Такое уведомление будет считаться допустимым, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом. В том случае, если Вы ранее контактировали с адресатом Вашей будущей претензии с помощью тех или иных средств телекоммуникации в рамках Ваших с ним деловых отношений, то такой способ направления претензии считается допустимым. При этом При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот). Если претензия останется без удовлетворения, и Вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением, для подтверждения соблюдения претензионного порядка Вам будет достаточно представить в суд скриншот с Вашими письмами ответчику с электронными адресами тех или иных страниц (статьи 55 и 60 ГПК РФ).
В том случае, если ответ был полезен, не стесняйтесь оценить его. Благодарю!