Здравствуйте переспал с девушкой 16 лет, мне 21 по ее же согласию, узнали родители сказали напишут заявление
Здравствуйте переспал с девушкой 16 лет,мне 21 по ее же согласию,узнали родители сказали напишут заявление!мне что-нибудь будет за это?
Здравствуйте!
Законность полового акта с 16-летней девушкой зависит от ряда нюансов, и однозначный ответ «да» или «нет» здесь дать нельзя.
Уголовная ответственность по статье 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера):
• Статья 133 УК РФ предусматривает ответственность за понуждение лица к совершению действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего.
• Если в ваших действиях не было понуждения, шантажа, угроз или использования материальной зависимости, то привлечение к ответственности по этой статье маловероятно.
Возможные риски и последствия:
• Заявление в полицию: Если родители девушки или она сама обратятся в полицию с заявлением о том, что вы принудили ее к половому акту, то будет проведена проверка.
• Медиация: В некоторых случаях может быть предложена медиация (попытка урегулировать конфликт мирным путем с участием посредника).
• Репутационные риски: Даже если уголовное дело не будет возбуждено, сам факт проверки может негативно сказаться на вашей репутации.
Что делать:
1. Соблюдайте осторожность: Старайтесь избегать любых ситуаций, которые могут быть истолкованы как давление или принуждение.
2. Убедитесь в добровольном согласии: Перед вступлением в половую связь с девушкой убедитесь в ее добровольном и осознанном согласии. Важно, чтобы она четко и недвусмысленно выразила свое желание.
3. Не оказывайте давления: Не оказывайте на девушку никакого давления, не шантажируйте ее и не используйте ее материальную или иную зависимость.
4. Сохраняйте переписку (если есть): Если у вас есть переписка с девушкой, в которой она выражает свое желание вступить в половую связь, сохраните ее. Это может пригодиться в случае возникновения каких-либо проблем.
5. Помните о моральной стороне вопроса: Даже если ваши действия формально не нарушают закон, всегда помните о моральной стороне вопроса и об ответственности перед девушкой.
В заключение:
Половые отношения с 16-летней девушкой по обоюдному согласию, как правило, не влекут за собой уголовной ответственности. Однако, важно убедиться в отсутствии принуждения, угроз или шантажа.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/
Да, вам грозит уголовная ответственность по ст.134 УК РФ за половое сношение с лицом младше 16 лет независимо от согласия потерпевшей стороны. Наказание зависит от обстоятельств дела, включая возраст жертвы и обвиняемого.