Как убедить соседа заводить газ отступив от границы участков?

Здравствуйте!

У нас общий заборт из профиля с новым соседом. Устанавливали забор совместно в равных долях расходов. Есть письменый договор.

Сосед собирается заводить газ на свой участок, используя совместный забор вместо стоек для газа. Имеет ли право использовать общий забор без нашего согласия? У него на участке достаточно места чтобы отступить от забора более 2х метров и завести газ не по забору.

, Елена, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Имеет ли право использовать общий забор без нашего согласия?

 Добрый день! Нет, не имеет.

Для проведения газопровода нужен проект, как правило, газовые трубы прокладывают на опорах. Обратитесь в горгаз, пусть проверят, что указано в проекте. Также предупредите, что вы не давали согласия на проведение трубы по забору.