Могу ли я получить президентские выплаты на брата?

Здравствуйте! В 2023 году у меня умер брат на СВО. Был в Донбассе с 2014 года. Получил ранение, но не успел получить компенсацию. Я единственная сестра, в браке брат не состоял, детей нет. Похороны, памятник, гробницу, оградку и тд итп я сделала для брата на свои деньги. Погребальные даже не получила. Единственное, что я получила, 45000 за памятник, а он стоил 60000. Могу ли я получить президентские выплаты на брата?

  • Screenshot_20250802-235549_Gallery
    .jpg
, Идрисова Гульсум Галимьяновна, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация трагична, и вам, безусловно, положена поддержка со стороны государства. Факт участия брата в СВО, его гибель и ваше родство дают вам основания претендовать на определенные выплаты и компенсации. Давайте разберем, на что вы можете рассчитывать.

1. Ключевые обстоятельства:

•  Гибель брата на СВО: Это основной фактор, определяющий право на выплаты.

•  Участие в боевых действиях с 2014 года: Важно подтвердить этот факт, так как это может повлиять на размер и вид выплат.

•  Отсутствие супруги и детей: Это означает, что вы являетесь наследником первой очереди.

•  Ваше родство (сестра): Сестра относится к числу лиц, имеющих право на получение выплат в случае гибели брата.

•  Отсутствие полученной братом компенсации за ранение: Это означает, что вы можете претендовать на получение этой компенсации в порядке наследования.

•  Ваши расходы на похороны и обустройство могилы: Вы имеете право на возмещение этих расходов.

2. Выплаты, на которые вы можете претендовать:

•  Неполученная братом компенсация за ранение: Вы, как наследник, имеете право на получение этой компенсации. Для этого необходимо обратиться в организацию, которая должна была выплатить компенсацию (например, в воинскую часть, страховую компанию).

•  Страховая выплата в связи со смертью (если брат был военнослужащим): Если ваш брат был военнослужащим, вы имеете право на получение страховой выплаты в связи с его смертью. Размер выплаты зависит от страхового случая и страховой суммы.

•  Единовременное пособие в связи со смертью (если брат был военнослужащим): Вы имеете право на получение единовременного пособия в связи со смертью брата, как члена семьи погибшего военнослужащего.

•  Президентские выплаты (указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98): В соответствии с указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (с изменениями и дополнениями), членам семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции, выплачивается единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей.

•  Региональные выплаты и льготы: В вашем регионе могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и льготы для членов семей погибших участников СВО.

•  Возмещение расходов на погребение: Вы имеете право на возмещение расходов на погребение брата. Размер возмещения определяется в соответствии с законодательством.

•  Пенсия по потере кормильца (если брат имел достаточный трудовой стаж): Вы можете иметь право на получение пенсии по потере кормильца, если находились на иждивении брата.

3. Как получить президентские выплаты и другие выплаты:

1. Обратитесь в военкомат: Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства вашего брата. Там вам смогут предоставить информацию о положенных выплатах и порядке их оформления.

2. Обратитесь в Пенсионный фонд: Обратитесь в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства для оформления пенсии по потере кормильца (если есть основания).

3. Обратитесь в органы социальной защиты: Обратитесь в органы социальной защиты населения для получения информации о региональных выплатах и льготах.

4. Соберите необходимые документы: Вам потребуются следующие документы:

  •  Свидетельство о смерти брата.

  •  Ваш паспорт.

  •  Свидетельство о рождении (для подтверждения родства).

  •  Документы, подтверждающие участие брата в СВО (военный билет, справка из воинской части).

  •  Справка о составе семьи брата.

  •  Документы, подтверждающие ваши расходы на похороны и обустройство могилы.

  •  Другие документы (по требованию соответствующих органов).

5. Напишите заявление: Напишите заявление о назначении выплат в соответствующие органы.

4. Особое внимание — Президентские выплаты (5 миллионов рублей):

•  Обязательное условие: Для получения президентской выплаты необходимо подтвердить факт участия брата в СВО и его гибель при выполнении задач в ходе этой операции.

•  Документы:

  •  Свидетельство о смерти брата.

  •  Справка из воинской части, подтверждающая участие брата в СВО и обстоятельства его гибели.

  •  Документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении).

  •  Ваш паспорт.

•  Куда обращаться: В военкомат или непосредственно в Министерство обороны РФ.

5. Рекомендации:

1. Обратитесь в военкомат и Пенсионный фонд для получения консультации.

2. Соберите все необходимые документы.

3. Не затягивайте с обращением: Сроки обращения за выплатами могут быть ограничены.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/