Как признать брак моего брата не действительным?
Здравствуйте .
Вопрос про признание брака недействительным в связи по делу о наследстве . На этот момент уже знаю , что я не вхожу в список лиц , кто может обратиться в суд с таким заявлением .
Опишу ситуацию . Мой родной брат умер . Мама и я наследники . Открыли дело о наследстве у нотариуса . И тут выясняется ( нотариус нашел ) , что брат был женат с 1992 года по день его смерти . Ни мама , ни я об этом не знали. Брат прожил вместе с матерью всю жизнь один . Уже прошло 33 года с 1992 , года заключения брака . То есть 33 года брат совместно с этой женщиной не жил вообще , что может подтвердить моя мать и наши общие знакомые . А с 2013 года мы стали жить вместе в одном доме , я , мама и брат. И ни о какой супруге брата даже одного слова я от него не слышал , тем более ее не видел . Предполагаю , что тогда в 1992 году был заключён фиктивный брак , ведь мой брат и та женщина не жили вместе , не вели общее хозяйство , ни чего общего не имели . Но по закону она теперь является наследницей первой очереди. У нотариуса мама уже подписала отказную в наследстве в мою пользу .
Здравствуйте, Игорь!
Для того, что б признать брак вашего брата недействительным необходимость решать данный вопрос в суде.
Здравствуйте, Игорь!
Вам как наследнику право на подачу такого иска в суд не дано.
НО! Вы можете обратиться в прокуратуру.
А прокурор подать соответствующий иск.
Это напрямую следует из Обзора судебной практики, утв. ВС РФ
см. «Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022)В силу части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. При этом он может подать заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина по общему правилу в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе, в частности, супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.
Таким образом, прокурор вправе обращаться в суд с иском о признании брака недействительным не в интересах наследника, а в защиту интересов Российской Федерации. Предъявление такого иска не исключает предварительного обращения лица, считающего себя наследником, в органы прокуратуры, что требует от прокурора проведения соответствующей проверки в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30 января 2013 года N 45.