5лет назад чмт, перелом основания черепа, 5суток кома, восстановление 2года, по предписанию невролога пью леветироцетам, работаю водителем в Москве, возьмут ли по контракту, служба в тылу?

45лет не служил детская травма позвоночника, ограничено годен по военному билету. 5лет назад чмт , перелом основания черепа, 5суток кома, восстановление 2года, по предписанию невролога пью леветироцетам, работаю водителем в Москве, возьмут ли по контракту, служба в тылу?

, Геннадий, г. Иркутск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Геннадий.

С учётом описанных вами обстоятельств, принятие на военную службу по контракту маловероятно, даже на тыловые должности. Вот почему:

1. Медицинские противопоказания
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Пост. Правительства РФ №565 от 4.07.2013):

перенесённая черепно-мозговая травма (ЧМТ) с переломом основания черепа и комой — это тяжёлое неврологическое последствие, которое обычно соответствует категории «Д» или «В»;
пожизненное назначение леветирацетама (противоэпилептический препарат) — само по себе является основанием для признания непригодным к военной службе (таблица болезней, статья 22 или 23).

2. Возраст и отсутствие срочной службы
Вам 45 лет, и вы не служили в армии (ограниченно годен);
Это не является прямым препятствием, но в сочетании с медицинскими ограничениями служит серьёзным основанием для отказа.

3. Служба в тылу по контракту
Формально тыловые должности (водитель, снабженец, ремонтная бригада и пр.) не требуют идеального здоровья;
Но даже туда берут только лиц с категорией «А» или «Б», крайне редко — «В», и то по усмотрению ВВК;
Ваша постоянная терапия и история болезни скорее всего не позволят получить допуск даже на такие позиции.

4. Исключения возможны только при личном содействии военкомата
Иногда принимаются водители по контракту с ограничениями, если требуется закрыть конкретную вакансию, и есть решение межведомственной комиссии. Но и в этом случае неврологические диагнозы и антиконвульсанты — строгий запрет.

Что можно сделать:
Обратитесь в военкомат по месту жительства, пройдите предварительную консультацию в ВВК (медицинской комиссии);
Возьмите выписки от невролога, МРТ, назначения — чтобы показать, что заболевание контролируемое;
Возможно, вам дадут письменный отказ — и на основании его можно будет строить дальнейшие действия (обжалование, гражданская альтернатива, трудоустройство в МО и т.п.).

Вывод:
С высокой вероятностью вас не допустят до военной службы по контракту, даже на тыл, в связи с медицинскими противопоказаниями (ЧМТ, кома, противосудорожные препараты). Но для уверенности — можно пройти ВВК и получить официальный вердикт.

Геннадий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо