Бывшая жена взяла кредитную карту и расплачивалась за еду и одежду

Здравствуйте. Бывшая жена взяла кредитную карту и расплачивалась за еду и одежду. Доход семьи на двоих был более 200тр в месяц. Кредитные карты на 700 тр.

, Иван, г. Москва

Иван, добрый день! Не понятно ваше беспокойство относительно кредитных обязательств вашей бывшей супруги. Если вы официально находитесь в разводе то расходы по кредитной карте оформленной после развода являются индивидуальными обязательствами вашей супруги.Другой вопрос что жена бывшая но вы официально в браке, то в этой ситуации по общему правилу долги супругов, взятые в период брака, делятся пополам, если нет возражений. Однако если одна из сторон не согласна с таким разделом, она обязана доказать суду, что деньги были взяты не на семейные потребности.
Чтобы долг был признан совместным, должны быть выполнены следующие условия:
деньги были использованы только на нужды семьи;
кредитный договор был оформлен с согласия супругов;
один из супругов был осведомлён о приобретении финансовых обязательств другим супругом.
Если долг был взят для личных нужд одного из супругов, суд может признать его индивидуальным. В таком случае ответственность за погашение кредита несёт только тот супруг, который является заёмщиком.
Вопрос о разделе долгов можно решить в досудебном порядке (путём мирного соглашения) или через суд.
В досудебном порядке супруги могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором прописывают условия выплаты долга и учитывают мнения мужа и жены.
В судебном порядке процедура распределения долгов решается по требованию одной из сторон расторжения брака при подаче иска. Если размер кредитного долга не превышает 50 тысяч рублей, вопрос решает мировой суд, если сумма выплат больше — территориальный судебный орган. Надеюсь мой ответ помог прояснить вам ситуацию, буду благодарна за обратную связь в отзыве.