Здравствуйте.
Ну для начала стоит отметить, что никакие врачи друг у друга ничего требовать не вправе. Все это должно быть определенным образом урегулировано на уровне руководства медицинского учреждения посредством подготовки, утверждения локального нормативного акта (ст. 8 ТК РФ) и ознакомления с ним всех заинтересованных лиц. Указанный акт должен готовиться с учетом мнения задействованных сотрудников, в нем также кроме прочего должен быть определен и порядок распределения ответственности между сотрудниками.
Только после того, как локальным актом будут определены все условия взаимодействия врачей можно будет говорить о том, что на каждом есть какая-то конкретная обязанность. При этом если данный акт будет ущемлять права каких-то из задействованных врачей, они могут обратиться к руководству с письменным обращением и требованием об изменении данного акта, а в отсутствии реакции администрации или отказе в удовлетворении заявленных требований — в суд.
В соответствии со ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
В связи с этим, например, в Определении Верховного суда Удмуртской Республики от 26.08.2015 № 33-3098/2015 было отмечено, что защита нарушенного права путем оспаривания локального нормативного акта не предусмотрена, способ восстановления нарушенного права возможен лишь в виде неприменения локальных нормативных актов, ухудшающих положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
С учётом моего ответа выше далее:
Помимо указанного. вы также вправе ссылаться на Вашу трудовую функцию. которая насколько я полагаю не предусматривает такого режима работы.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Работник вправе защищать свои интересы всеми не запрещёнными законом способами, например обратиться в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовые формы заявлений об отказе, о выдаче документов рекомендованные Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».