Добрый день, нам передали денежные средства (аванс) за работы и материалы в 2024 году, материалы мы закупили и

Добрый день , нам передали денежные средства (аванс) за работы и материалы в 2024 году , материалы мы закупили и они стояли на складе ждали окончания подготовительных работ для выхода нашего мастера по нанесению нашего материала, клиент сам нашел себе мастеров по ремонту, в течение 2024 года и в 2025 году , клиент не принимал работы у своих мастеров, а после совсем отказался от их услуг, и теперь через 1,5 года требует вернуть деньги за материал и работы, за материал мы не можем вернуть , тк уже все срок пришли, а вот по работам мы то их не произвели по вине клиента, для лояльности старались ему всячески помогать , и консультировали даже его мастеров по работам, на что мы можем сослаться что бы не возвращать деньги за непроизведенные работы( на основании чего и на что можем сослаться) и если придется вернуть можем ли мы разбить эти деньги на 3-4 платежа, тк договора нет, только устная договоренность и переписка в ватсап.

, Ия, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ия.

Исходя из описанной ситуации, вы вправе отказаться от возврата стоимости материалов, а возврат аванса за неоказанные работы возможен только при наличии оснований и с учётом поведения клиента. Ниже — правовое обоснование и тактические рекомендации.

1. Материалы — возврат не требуется
Вы можете законно не возвращать стоимость материалов, ссылаясь на:

ст. 524 ГК РФ — покупатель (в данном случае клиент) лишается права требовать возврата, если своевременно не заявил об отказе от исполнения договора и не возвратил товар;
ст. 210 ГК РФ — риск хранения и потерь лежал бы на заказчике, особенно если материалы были переданы в его распоряжение;
истечение разумного срока хранения: вы не обязаны неограниченно долго держать материалы на складе за свой счёт без согласованных условий хранения.
Если заказчик не предъявлял письменных требований и не забрал материалы — его претензия через 1,5 года выглядит необоснованной.

2. Работы — возможные аргументы против возврата
Если работы не были выполнены по вине заказчика, вы можете сослаться на:

ст. 717 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от договора подряда в любое время, но при этом обязан оплатить понесённые подрядчиком расходы (например, консультации, логистика, время, согласования);
ст. 328 ГК РФ — вы вправе были приостановить выполнение работ, если заказчик не создал необходимые условия (не принял мастеров, сам отказался от работ);
переписка в WhatsApp — если из неё видно, что вы консультировали других мастеров и были готовы выполнить работы, но заказчик сам отказался — это будет подтверждением вашей добросовестности.
Соберите и сохраните все сообщения, где клиент признаёт закупку, перенос сроков, свою вину, либо просит консультации ваших мастеров.

3. Если всё-таки придётся возвращать
Без договора клиенту будет крайне сложно доказать объём и стоимость работ, особенно в суде. Поэтому шансы на его сторону — слабые.
Если всё же решите частично вернуть средства — заключите с ним соглашение о возврате долга частями (например, в 3–4 транша). Это можно оформить письменно, указав:

сумму долга;
сроки платежей;
основания (например, возврат части за неоказанные услуги);
отказ от иных претензий после полной оплаты.

Резюме:
От возврата за материалы вы вправе отказаться;
За неоказанные работы можно не возвращать деньги, если есть доказательства, что вы были готовы работать, а клиент препятствовал;
В крайнем случае — предложите возврат частями, оформленный распиской или соглашением.
Если нужна — помогу подготовить текст соглашения или письменный ответ клиенту. Можете прислать скрины переписки, чтобы я помог точнее выстроить позицию.