Здравствуйте, Марина.
Вы описали очень распространённую, но юридически непростую ситуацию. Давайте по порядку — как юрист, объясню, что можно предпринять для выселения бывшего супруга и как правильно разобраться с долями и правами собственности.
1. Правовой статус дома
Вы указали, что:
Дом куплен в браке.
В сделке участвовали материнский капитал и средства вашей матери (через кредит).
Супруг утверждает, что вложил 100 тыс. руб., но, по вашим словам, это не соответствует действительности.
Дом не делился через суд после развода.
Если недвижимость приобретена в браке, то по умолчанию она считается совместной собственностью супругов — ст. 34 СК РФ, независимо от того, на кого оформлена.
Однако в вашем случае используется материнский капитал, и это важно.
???? 2. Особенности дома, купленного с использованием материнского капитала
Согласно Письму Минтруда РФ от 22.06.2015 № 17-3/ООГ-901 и судебной практике, при использовании маткапитала жильё должно быть оформлено в общую долевую собственность:
родителей (обоих супругов),
и всех детей, в том числе несовершеннолетних.
Если доли детям и супругу не выделены — ПФР (ныне СФР) может потребовать признать сделку недействительной.
Имущество с маткапиталом не может быть разделено только между супругами, минуя детей.
️ 3. Возможные варианты действий
Вариант 1: Выселение супруга по суду
Если:
он не собственник (в выписке из ЕГРН его нет),
и дом оформлен только на вас и детей,
то вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).
Суд учитывает:
что брак расторгнут;
что он не участвует в содержании жилья;
что собственник — не он;
интересы детей.
Вариант 2: Раздел имущества
Если же у него есть доля, даже минимальная (например, 1/10), то выселить нельзя без выкупа или раздела имущества. Тогда вам нужно:
подать иск о разделе совместно нажитого имущества, и
заявить, что его доля должна быть минимальной, потому что:
он не вложил свои средства (отсутствуют доказательства его вклада),
ваша мама взяла кредит (нужно подтвердить платежами),
использован материнский капитал, что даёт преимущество детям.
4. Он требует 400 тыс. руб. за «долю»
Если в доме не оформлены доли, и он не может подтвердить право собственности или вложения — 400 тыс. руб. он требовать не может.
️ Однако, если он подаст иск в суд, то суд будет выяснять, на чьи средства дом покупался. Важно собрать:
Справки по маткапиталу;
Договор кредита вашей мамы и платёжки;
Выписку из ЕГРН о составе собственников;
Выписку о регистрации (чтобы доказать, что он только зарегистрирован, но не собственник).
Рекомендации
Получите выписку из ЕГРН – чтобы точно знать, кто является собственником.
Проверьте, выделены ли доли детям – это важно при любом судебном споре.
Если супруг не собственник – можете подать иск о выселении.
Если у него есть доля – подавайте иск о разделе имущества с учётом вклада сторон.
Не соглашайтесь выплачивать «долю» без судебного решения — он должен доказать вложение.
Если потребуется, могу помочь вам подготовить:
Иск о выселении,
Иск о разделе имущества,
Отзыв на иск, если он подаст в суд.
Желаю вам и детям благополучия и справедливого разрешения ситуации.