Здравствуйте Кристина.
Консультация опытного юриста по восстановлению пенсионных выплат.
Часто бывает так, что важные сроки пропускаются, и казалось бы утраченное навсегда имущество невозможно восстановить. Сегодня я расскажу историю женщины, столкнувшейся с подобной ситуацией, и постараюсь дать ей практические рекомендации по возвращению невыплаченных пенсионных средств.
Эта женщина потеряла мужа много лет назад, оставшись одна с маленьким ребёнком. Пенсию на ребёнка ей назначили быстро, а вот собственную пенсию она долгое время не оформляла. Узнав о своей ошибке, она обратилась ко мне с вопросом: можно ли возместить пропущенные выплаты?
Что говорится в законе?
Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, включая супругов и несовершеннолетних детей. Периодичность выплат начинается с момента возникновения права на такую пенсию, но выплаты осуществляются не позднее шести месяцев с даты обращения.
Если же право на пенсию возникло позже установленного срока, то производится возмещение пенсионных выплат за прошедшее время. Максимально возможный период возмещения ограничен тремя годами.
Шаги к восстановлению пенсии:
1. Сбор доказательств: Нужно подтвердить свое право на получение пенсии за прошлые годы. Для этого необходимы свидетельства о смерти мужа, справка о составе семьи, медицинские справки, отражающие состояние здоровья супруги.
2. Оформление заявления: Составляется заявление в письменной форме, в котором указывается период пропуска выплат и обоснование потребности в восстановлении пенсионных обязательств.
3. Представление документов: Пакет документов направляется в местный отдел Пенсионного фонда РФ или МФЦ.
4. Судебная защита: Если решение комиссии отрицательное, можно обратиться в суд с иском о признании права на восстановление пенсионных выплат.
Не бойтесь бороться за свои права, закон на вашей стороне! Обращайтесь за бесплатной консультацией и получите подробную инструкцию по действиям.