А если прошло 5 лет с покупки?
Узнать если я не резидент и продаю квартиру должна ли я платить налог?
А если прошло 5 лет с покупки? (На 2 года с вручения ключей )
, Любовь, г. Москва
Линара Тимирянова
Здравствуйте, не требуется.
Если нерезидент получил доход при продаже жилья, он должен заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Ставка для нерезидентов — 30% суммы, указанной в договоре купли-продажи.
Однако нерезидент может не платить налог, если продаваемая недвижимость находилась в собственности более 5 лет.
Срок владения недвижимостью начинается со дня регистрации права собственности в Росреестре. Если квартира была куплена по договору долевого участия в строительстве, то срок начинает течь с даты полной оплаты стоимости.