Я хотел бы узнать, имею ли я право на отсрочку после колледжа в этом случае?
Здравствуйте. Я учился в колледже с 15 до 17 лет. Окончил обучение в июне 2024 года, а День Рождения 15 июля. Поступил в университет, мне выдали отсрочку до конца обучения (июнь 2027 года). Когда я пришел в военкомат 1 авг. 2025 г., мне сказали что отсрочка "не поможет" и нужно готовиться к службе. Я хотел бы узнать, имею ли я право на отсрочку после колледжа в этом случае?
Здравствуйте! Давайте разберёмся с вашей отсрочкой.
Ваша ситуация:
Учились в колледже с 15 до 17 лет, закончили его в июне 2024 года.
18 лет исполнилось 15 июля 2024 года.
Поступили в университет, получили отсрочку до июня 2027 года.
В военкомате 1 августа 2025 г. сказали, что отсрочка «не поможет».
Право на отсрочку:
До 18 лет: вы не подлежали призыву, поэтому отсрочка по учёбе в колледже формально не оформлялась и не считается использованной.
После 18 лет: Вы поступили в вуз сразу после совершеннолетия и получили отсрочку по причине получения высшего образования. Это ваше первое использование отсрочки после достижения призывного возраста.
Вывод: Вы имеете право на отсрочку от призыва для обучения в ВУЗе. Военкомат, скорее всего, неправильно истолковал закон.
Что делать:
Соберите документы: справку из колледжа (с указанием даты окончания), свидетельство о рождении, справку из вуза об отсрочке (форма 26/28).
Подайте письменное заявление в военкомат: Объясните, что на момент окончания колледжа вам не было 18 лет и отсрочка не использовалась. Попросите подтвердить вашу отсрочку по учёбе в вузе.
При необходимости: подайте жалобу в вышестоящий военкомат или военную прокуратуру.
Обратитесь за юридической помощью: Юрист по военному праву поможет правильно оформить документы и защитить ваши права.
Ваша отсрочка действительна.