Если единственный вариант через суд, то какие документы и доказательства необходимо собрать?
Вопрос, как выписать человека из муниципальной квартиры?
В 2003 году примерно моему отцу дали квартиру. Он является квартиросъемщиком. Он её не приватизировал. в Квартире прописан отец, мать, я, мой брат и его дочь. Брат и дочь в квартире не проживают многие годы, проживают по разным адресам. Каким образом мы можем выписать их (брата 38 лет и его дочь меньше 18 лет) из квартиры? Ребенок проживает с его женой. Брат проживает в другом доме. Если единственный вариант через суд, то какие документы и доказательства необходимо собрать?
Для выписки брата и его дочери из муниципальной квартиры, которая не была приватизирована, вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением.
Основания для выписки:
— Признание утратившим право пользования жилым помещением: Это возможно, если брат и его дочь длительное время не проживают в квартире, не несут расходов по ее содержанию и не используют ее для проживания. Важно доказать, что их выезд был добровольным, а не вынужденным (например, из-за конфликта или невозможности проживания).
— Признание не приобретшим право пользования жилым помещением: Этот вариант применим к дочери, если она никогда фактически не проживала в квартире, несмотря на регистрацию.
Необходимые документы и доказательства:
1. Исковое заявление: Должно содержать ваши требования, основания для них и перечень прилагаемых документов.
2. Документы, подтверждающие право пользования квартирой: Договор социального найма (если имеется), ордер, выписка из домовой книги.
3. Доказательства непроживания брата и его дочери в квартире:
— Справки с места их фактического проживания (если они там зарегистрированы).
— Показания свидетелей (соседей, родственников), которые могут подтвердить факт их длительного отсутствия.
— Документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг и содержание жилья только вами и другими проживающими членами семьи.
— Документы, подтверждающие наличие у брата и его дочери другого жилья (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, договор найма).
— Квитанции об оплате коммунальных услуг по другому адресу.
4. Доказательства отсутствия препятствий для проживания: Важно показать, что никто из проживающих в квартире не чинил препятствий брату и его дочери для проживания.
5. Документы, удостоверяющие личность: Ваш паспорт, паспорта других зарегистрированных лиц.
6. Свидетельство о рождении дочери брата: Для подтверждения ее возраста и статуса несовершеннолетней.
Процесс:
1. Сбор документов: Тщательно соберите все необходимые документы и доказательства.
2. Подача искового заявления в суд: Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры.
3. Судебное разбирательство: Суд будет рассматривать дело, заслушивать стороны, свидетелей и исследовать представленные доказательства.
4. Решение суда: По итогам рассмотрения суд вынесет решение о признании брата и его дочери утратившими (или не приобретшими) право пользования жилым помещением.
5. Снятие с регистрационного учета: На основании вступившего в законную силу решения суда вы сможете обратиться в органы регистрационного учета для снятия их с регистрационного учета.
Важные моменты:
— Несовершеннолетняя дочь: При выписке несовершеннолетнего ребенка необходимо учитывать его интересы. Суд может принять во внимание, где будет проживать ребенок после выписки. Если у его законных представителей (в данном случае, отца) есть другое жилье, это может облегчить процесс.
— Сроки: Судебное разбирательство может занять несколько месяцев, в зависимости от сложности дела и загруженности суда.
Правовые нормы:
— Статья 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) «Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения» (в частности, часть 3).
— Статья 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) «Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма».
— Статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) «Права и обязанности временно отсутствующего нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи».
— Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.