Возможно ли рассчитывать на комиссование по данному/данным заболеваниям?
Добрый день. Являюсь военнослужащим, имеется заболевание хронической подагрой и мочекаменной болезнью. Находился ранее, перед тем, как стать военнослужащим, под наблюдением лечащего врача. Периодически происходит обострение данных заболеваний и болей. Возможно ли рассчитывать на комиссование по данному/данным заболеваниям?
Евгений, добрый день.
и мочекаменной болезнью.
С данным заболеванием увольнениеосуществимо если будет установлена категория Д.
Основанием для ее установления по п. а ст. 72 Расписания болезней являются
мочекаменная болезньс поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);
Подагра, как основание увольнения предполагается при категории Д по п. а ст. 65 Расписания болезней.
Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
В остальных случаях нужно смотреть характер заболевания, условия его протекания, окончательный диагноз, который Вам поставят по результатам обследовании при обострении.
Поскольку есть вероятность того, что могут признать ограниченно годным к военной службе (категория В).
В таком случае, возможность увольнения поставлена в зависимость от того признает ли аттестационная комиссия исключительным Ваш случай увольнения или нет.
С категорией В в силу указа Президента РФ 580-дсп уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).