Ответ от мвд пришел с отказом через 2 недели, что теперь делать?

Здравствуйте. Принимаю гражданина Армении на работу как частное лицо. В срок подала уведомление о прибытии. Ответ от мвд пришел с отказом через 2 недели, что теперь делать?

, Мария, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо предпринять следующие шаги в связи с отказом МВД в приеме уведомления о прибытии гражданина Армении:

1. Уточнить причину отказа: Свяжитесь с территориальным подразделением МВД, которое отказало в приеме уведомления, чтобы выяснить точную причину отказа. Это может быть связано с неполным комплектом документов, ошибками в заполнении формы уведомления или другими причинами.
2. Исправить выявленные недочеты: Если отказ связан с ошибками или неполнотой документов, исправьте их и повторно подайте уведомление о прибытии. Убедитесь, что все поля формы заполнены корректно, а прилагаемые документы соответствуют требованиям.
3. Повторно подать уведомление: Подайте уведомление о прибытии заново, устранив причины, по которым было отказано в предыдущий раз. Уведомление о прибытии иностранного гражданина подается в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции. По общему правилу, оно должно быть подано не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранца (часть 2 и 3 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»).
4. Проверить статус пребывания: Убедитесь, что гражданин Армении имеет законные основания для пребывания на территории РФ. Поскольку граждане Армении пользуются безвизовым режимом, для трудоустройства им не требуется патент или разрешение на работу. Однако, если гражданин прибыл с целью работы, он должен быть поставлен на миграционный учет.

Важно:

— Как частное лицо, вы являетесь принимающей стороной, если предоставляете гражданину Армении жилое или иное помещение для фактического проживания. В этом случае на вас возлагается обязанность по постановке иностранца на миграционный учет путем направления уведомления о его прибытии (часть 2 статьи 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).
— Если вы не являетесь принимающей стороной в смысле предоставления жилья, обязанностей по постановке на миграционный учет у вас нет.