Сына курсанта заставляют снимать квартиру в другом городе при прохождении преддипломной практики законно это?
Добрый день! сына курсанта заставляют снимать квартиру в другом городе при прохождении преддипломной практики законно это?
Требование к курсанту снимать за свой счет квартиру в другом городе на время прохождения преддипломной практики ― законно только при определённых условиях и в большинстве случаев образовательная организация обязана предоставить поддержку или компенсировать расходы.
Законодательная база и права курсанта
Образовательная организация обязана обеспечить условия для прохождения практики: программа практики формируется ВУЗом или училищем, ответственность за организацию (включая вопросы проживания) возлагается на учебное заведение и принимающую организацию.
При направлении на практику вне города, где расположен ВУЗ, основная обязанность вуза ― оплатить проезд к месту практики и обратно, а также компенсировать дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
По приказу Министерства образования и науки РФ, если практика проводится не в очной (стационарной) форме, расходы на проживание могут компенсироваться локальным нормативным актом учебного заведения.
В некоторых учреждениях (например, специализированных университетах или ВУЗах МВД или Минобороны) может быть предусмотрено предоставление общежитий или компенсация за наём жилья, если невозможно предоставить место для проживания.
На практике
Если курсант направлен на практику в другой город и ВУЗ/училище не предоставляет жильё (нет общежития), вуз должен либо организовать проживание, либо компенсировать расходы по найму жилья (в пределах локальных актов и нормативов суточных).
Принудительно снимать квартиру за свой счет, не получая компенсации, незаконно. Действия администрации можно обжаловать в учебном заведении и в контролирующих образовательных органах.
Обязанность оплачивать жильё возникает только в случае официального отказа в предоставлении мест или при отсутствии такой услуги по уставу вуза, и не всегда укладывается в требования законодательства.
Ваши действия
Письменно обратитесь в дирекцию ВУЗа/училища с просьбой объяснить, почему не предоставлено место в общежитии или не компенсируются расходы на жильё.
Попросите выдать копию локального акта, в котором описан порядок компенсаций при практике вне города.
В случае отказа — обжалуйте действия в Минобрнауки, Рособрнадзор, прокуратуру.
Вывод: Заставлять снимать квартиру за свой счет во время преддипломной практики без компенсации, если это не закреплено локальными актами или нет объективной невозможности обеспечить жильём, неправомерно. Образовательное учреждение обязано либо предоставлять жильё или общежитие, либо компенсировать расходы согласно закону и своим внутренним положениям