А супруга может подать на алименты в нашей ситуации?
Здравствуйте! Предстоит развод. Супруга ушла, двое дочерей 14 и 16 лет остались со мной. Вопросов по ОМЖР пока не поднималось, с матерью они общаются, я не препятствую.
1. Каким документом закрепляется место жительства ребенка и обязательно ли это делать? Если да - то по соглашению или через исковое заявление в суд?
2. В обязательном ли порядке должны назначаться алименты на детей и каким документом это фиксируется? Я на алименты на супругу подавать не собираюсь(несмотря на то что дети остались со мной), мы оба участвуем в их обеспечении. А супруга может подать на алименты в нашей ситуации?
Добрый день, Иван! Соглашение супругов об алиментах и определении места жительства детей может быть заключено супругами и заверено нотариально. Обязательная нотариальная форма означает, что отсутствие нотариального удостоверения лишает его правового значения.( нормы ст. 100 Семейного кодекса РФ)
В случае недостижения согласия, супруги вправе обратиться в суд и разрешить вопросы о месте жительства и алиментах в судебном порядке. Также родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе определить порядок общения с ребенком.
Супруга не вправе подать на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей поскольку она с ними не проживает.
Добрый день.
Согласно ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вопрос раздела совместно нажитого имущества Вы можете решить составив брачный договор либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Если ребенок остается проживать с Вами Вы можете подать на взыскание алиментов алименты
Она, опечатка.