Мой дядя купил машину и оформил на другого человека

Здравствуйте. Мой дядя купил машину и оформил на другого человека. В жтом году он умер и наследником первой линии являюсь. Как доказать, что дядя был хозяином машины, так как человек, на которого оформили машину, сейчас ею пользуется?

, Евгений, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. В такой ситуации придётся собирать доказательства того, что именно ваш дядя фактически владел и оплатил автомобиль, несмотря на то, что формально он оформлен на другого человека. Это делается через суд. Вот как действовать:

Соберите доказательства, что именно дядя оплатил покупку и распоряжался машиной:

квитанции, переводы, выписки с его счёта;
переписку или свидетелей, которые могут подтвердить, что он был реальным владельцем;
доказательства, что машина хранилась у него, он обслуживал её, заправлял, ремонтировал.
Подайте иск в суд о признании факта притворной сделки (оформления на другое лицо) и включении автомобиля в наследственную массу.
Если суд признает, что автомобиль принадлежал вашему дяде, вы как наследник первой очереди сможете претендовать на него.

Помогу составить исковое заявление.