С ребенком не прошли плановый мед.осмотр в год, а в 1, 6 поехали проходить, чтобы пойти в д.сад, а нам отказали в
С ребенком не прошли плановый мед.осмотр в год,а в 1,6 поехали проходить,чтобы пойти в д.сад,а нам отказали в мед осмотре,т.к мы не прошли его в годик.Сказали придёте,когда ребенку будет 2 года,а без мед осмотра не зачисляют в д.сад.Законно ли нам отказали в мед.осмотре?
Елена добрый день! В соответствии с Приложением №1 «Порядка проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних»(внимание! Документ утрачивает силу с 01.09.2025 в связи с изданием Приказа Минздрава России от 14.04.2025 N 211н, утвердившего новый Порядок) п.2:
«Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей».
«Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних согласно приложению N 1 к настоящему Порядку».
В соответствии с п.10 Порядка:
«Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы, оказывающими первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «медицинским осмотрам профилактическим», «педиатрии» или „общей врачебной практике (семейной медицине)», «неврологии», «офтальмологии», “травматологии и ортопедии», «детской хирургии" или «хирургии"*(5), «психиатрии», «стоматологии детской» или «стоматологии общей практики»*(5), «детской урологии-андрологии" или «урологии»*(5), «детской эндокринологии» или «эндокринологии"*(5), «оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)», «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», «лабораторной диагностике», «клинической лабораторной диагностике», «функциональной диагностике», «ультразвуковой диагностике» и «рентгенологии».
В соответствии с Перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних Приложения N 1 к Порядку проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. N 514н № п.15 в 1 год 6 месяцев предусмотрен осмотр врачом педиатром.
В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.10.2024) „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“:
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь.
Таким образом 1) в 1 год и 6 месяцев ребенок должен быть осмотрен врачом педиатром, далее в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.10.2024) „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“ вы вправе потребовать направления на медицинский осмотр, так как это входит в ОМС. В крайнем случае, если медицинский осмотр нужно пройти срочно Вы вправе сделать его в частной клинике при условии наличия лицензии на виды услуг указал выше в п.10.