Что делать, если мать купила участок на маткапитал без выделения доли ребенку?

Здравствуйте,задумываемся с мужем купить квартиру ,ему 21,недавно решила,что можно же продать его долю от имущества купленного за мат капитал,но как выяснилось мать обналичила мат капитал и купила участок,что в этой ситуации делать?с матерью ругаться не хотим,и привлекать к уголовной ответственности тоже

, Карина, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если мать потратила материнский капитал на покупку участка без строительства жилья, это считается нарушением. Но если вы не хотите конфликта и не будете обращаться в Пенсионный фонд или полицию, никто проверку не начнёт. Ваш муж может спокойно покупать квартиру — его права на это не ограничены.

Карина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо,это я понимаю. Но я про то,что получается мой муж может так же претендовать на долю этого участка,и естественно его продать? А если мы обратимся в пенсионный фонд,то возможно возвращение мат капитала?