Могу ли я попробовать оспорить и получить хоть какую-то сумму

Мама является недееспособным человеком который живёт в пансионате у неё заболевание деменция она нас бросила воспитывала бабушка но формально опеки на нас нет и мать не лишена родительских прав, недавно пришло извещение что брат погиб на сво и мать получает все выплаты ино не она а сум пансионат где она проживает из представитель уже бегает догоняет все моменты, подскажите пожалуйста мне что то положено или нет. Понимаю что чисто по человечески осознаю что все уйдет государству , а матери ничего не дадут. Могу ли я попробовать оспорить и получить хоть какую-то сумму.

, Виктория, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
При гибели человека, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь. А именно: официальная жена, если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса; родители; дети, не достигшие 18 лет; ребёнок до 23 лет при условии, что он студент ВУЗа, получает образование в очном формате; дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность была получена до наступления совершеннолетия; другие лица, зависящие от погибшего финансово.

Отец или мать, не воспитывавшие сына, не могут получить выплаты по СВО в связи с его гибелью. На основании п. 1 ст. 71 СК РФ родители, лишённые родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Признание недостойным права на выплаты в связи с гибелью участника СВО возможно только в судебном порядке. Суд может ограничить не только денежные выплаты, но и всю систему мер соцподдержки, включая удостоверение члена семьи погибшего.
Лишение ее права возможно исключительно при наличии доказательств о неисполнении ей родительских обязанностей. В противном случае она будет иметь права на получение выплат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

 который живёт в пансионате у неё заболевание деменция о

Она по договору там живет? Было ли решение суда о признании недееспособной? Ей опекун назначен?

В соответствии сУказом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и иных НПА, единовременная выплата в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей предоставляется членам его семьи.

К членам семьи, имеющим право на получение данной выплаты, относятся:

супруг(а),

родители,

дети (до 18 лет, либо до 23 лет при очном обучении, либо инвалиды с детства),

а также лица, находившиеся на иждивении погибшего.

При отсутствии указанных лиц право на выплату переходит к полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Поскольку Ваша мать, несмотря на недееспособность и проживание в пансионате, юридически не лишена родительских прав и не ограничена в них, она — родитель погибшего военнослужащего и, согласно закону, является первоочередным получателем выплаты.

Средства, поступающие на счет недееспособного лица, могут использоваться в интересах этого лица под контролем органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Ваша возможность оспорить получение выплаты ограничена, так как по закону братья и сестры погибшего имеют право на выплату только при отсутствии родителей, супруги и детей погибшего.

Таким образом, оснований для получения Вами части выплаты в данной ситуации не имеется.

С уважением, Д.А.Разина