Здравствуйте, мама является недееспособным человеком живёт в пансионате у нее деменция, она нас бросила еще

Здравствуйте, мама является недееспособным человеком живёт в пансионате у нее деменция, она нас бросила еще будучи еще в студенческие годы сильно пила, и знать нам не хотела, тут пришло извещение что брат погиб на сво я пока занимаюсь вопросом захоронения, подскажите пожалуйста что делать пансионат сказал что выплата будет перечислена на счёт мамы то есть на сам пансионат, а я никто получается.

, Виктория, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Вы можете получить компенсацию только на захоронение. Все другие выплаты — это право мамы как матери погибшего. Вы можете бороться только за фактические расходы и попробовать частично повлиять через органы опеки.

Также Вы можете обратиться в суд, но надо понимать — это очень сложный путь, и шансы зависят от конкретных обстоятельств.

 Суды редко лишают недееспособного родителя (в вашем случае — мать) права на выплаты за погибшего сына, даже если этот родитель:

— был лишён родительских прав,
— не участвовал в воспитании,
— много лет не общался с детьми,
— страдал алкоголизмом,
— сейчас признан недееспособным и живёт в интернате.

Потому что формально она остаётся матерью и законом считается наследником первой очереди и ближайшим родственником.

Но есть исключения:
Иногда суд может признать, что другой родственник фактически заменял семью и именно он:
— ухаживал за погибшим,
— занимался его делами,
— понёс расходы,
— и был единственным близким.

Тогда суд может перераспределить часть выплат.
Но это не частая практика, суды опираются на закон, а не моральную справедливость. Особенно если мать не была лишена родительских прав официально.

Таким образом, можно попробовать подать иск в суд с просьбой перераспределить выплату, указав:
— мать не участвовала в жизни сына;
— вы единственная, кто заботился о нём;
— вы взяли на себя все расходы и обязанности по захоронению;
— мать недееспособна, находится в пансионате, не осознаёт происходящего.
Приложить доказательства:
— письма, справки, чеки, документы о расходах;
— характеристики, показания свидетелей;
— подтверждение, что мать страдала алкоголизмом, отказалась от детей и т.д.
Обратиться в органы опеки — они могут поддержать или нейтрально отнестись.

Если хотите — помогу составить иск.

Виктория
Клиент, г. Москва
Понятно, что все по закону, но обидно, что пансионат его представитель бегает узнает.