Какие есть вариант восстановить номера?
Добрый день! Машина оформлена на мужа, я вписана в страховку. Мы сейчас в браке. Муж снял номера, чтоб я не могла ездить. Могу ли, я не являясь, собственником восстановить номера. И если мы разведемся официально , смогу ли также сделать это? Какие есть вариант восстановить номера?
Добрый день! Автомобиль, оформленный на мужа, в браке считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), и вы имеете право пользования (ст. 256 ГК РФ). Если муж снял номера, но авто на учете, подать в ГИБДД на дубликаты (п. 42 Приказа МВД № 950) без его согласия сложно – нужен собственник или доверенность. Потребуются: заявление, паспорт, СТС, ПТС, ОСАГО, госпошлина 2 850 руб. (ст. 333.33 НК РФ). Если авто снято с учета (ст. 18 Закона № 283-ФЗ), восстановление без мужа невозможно. Варианты: договориться с мужем, подать иск об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ) или о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). После развода без раздела авто остается совместным 3 года (ст. 196 ГК РФ), иначе – собственность мужа, и без его согласия номера не восстановить. Судебный путь: иск в районный суд (ст. 28 ГПК РФ), срок 2–3 месяца (ст. 154 ГПК РФ), госпошлина от 400 руб. (ст. 333.19 НК РФ).