На какие статьи можно ссылаться, чтобы администрация отреагировала?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление/жалобу на отсутствие осфальтированой дороги (хотя бы посыпку щебнем) до домов в котором выдали квартиру в селе, построили для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Дома разделены на 4 квартиры,10 домов, нет к ним дороги все в траве и после дождя в грязи.Машинам не подъехать. На какие статьи можно ссылаться, чтобы администрация отреагировала?
Лидия, добрый день!
Вам можно ссылаться на следующие акты.
1. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» в части требований к дорожному покрытию;
2. пп. 5, 19 п. 1 ст. 14 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части возложения обязанности по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и утверждения правил благоустройства в Вашем сельском поселении;
3. Правила благоустройства Вашего муниципального образования в части установленных требований к дорогам в Вашем поселении;
4. п. 1, 2 ст. 12 Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в части обеспечения соответствия состояния дорог установленным правилам, стандартам и иным нормативным документам с целью обеспечения дорожного движения.