Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте.Я являюсь контрактником в зоне СВО.В сентябре 2025 года заканчивается срок административки о
Здравствуйте.Я являюсь контрактником в зоне СВО.В сентябре 2025 года заканчивается срок административки о лишении меня ВУ.За время лишения награждён государственной наградой.Что мне нужно предпринять для возврата ВУ как военнослужащему после окончания срока наказания?Спасибо.
Добрый день.
В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ Вам следует обратиться в суд с ходатайством о прекращении исполнения наказания.
К ходатайству приложите справку об участии в СВО и копию выписки из Указа о награждении Вас госнаградой.
В силу указанной статьи, исполнение прекращается
со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании
Здравствуйте!
Что мне нужно предпринять для возврата ВУ как военнослужащему после окончания срока наказания?
Вам не нужно ждать окончания срока исполнения наказания.
В рамках совместного приказа № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп от 2025 г. после поступления документов о Вашем награждении командир должен направить уведомление в адрес суда, вынесшего постановление. Суд выносит постановление о прекращении об исполнении данного постановления и направляет его в отдел ГИБДД, в котором хранится ваше ВУ.
После этого Вы можете прибыть в отдел ГИБДД, где хранится Ваше ВУ и получить его без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования.
Таким образом, Вам в настоящее время необходимо уточнить в воинской части, было ли направлено данное уведомление согласно вышеприведенного приказа. Если оно направлено не было, необходимо ходатайствовать о его направлении.
Лучше это сделать сейчас, конечно