Имеет ли бывший муж право на квартиру, купленную после развода у мамы?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Здравствуйте, Оксана, г. Москва,
Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Вы уже в разводе, официально расторгли брак. Надеюсь, что в ЗАГСе по взаимному согласию.
И Вы уже приобрели по возмездной сделке недвижимость в период коглда нет зарегистрированного супруга.
Это Ваша личная собственность в соответствии со ст.209 ГК РФ и можете делать что хочите.
Здравствуйте.
Если у вас не было раздела имущества через суд или мирового соглашения о разделе имущества, нотариального соглашения о разделе имущества, то бывший муж может претендовать на часть денег от вашей новой квартиры, если посчитает, что она куплена на совместно нажитые накопления. Срок исковой давности в 3 года начинает течь не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества.
На саму квартиру (выделение доли) бывший муж претендовать права не имеет, так как вы приобрели ее уже после расторжения брака. Только на материальную компенсацию, если дело дойдет до суда и он докажет, что новая квартира была приобретена на деньги, накопленные в браке.
если он не знает — молчите.
узнает — может обратиться в суд.