Кто отвечает в данной ситуации арендатель или квартирант?
Квартирант покончил с собой, затопив при этом офис внизу. Кто отвечает в данной ситуации арендатель или квартирант? И возможно ли взыскать за порчу имущества ввзваного потом с жены квартиранта(она тоже указана в договоре)
Здравствуйте, Павел!
Спор разрешается в судебном порядке.
В соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный здоровью гражданина и его имуществу подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем ущерба, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Павел, здравствуйте!
Изначально отвечает арендодатель.
В дальнейшем (если будут основания, доказана вина и тому подобное) в регрессном порядке наследники умершего (если примут наследство и в пределах стоимости наследуемого имущества). В данном случае наследник минимум жена (про остальных пока неизвестно). Жена как арендатор не будет отвечать, так как не является виновником затопления. Если иное не предусмотрено договором аренды. В целом необходимо увидеть договор аренды. Сложностью будет доказательство вины, по какой причине произошло затопление