В каком случае и можно ли вообще отменить дарственную на квартиру от отца к дочери, квартира оформлена на дочь, прошло 4 года
В каком случае и можно ли вообще отменить дарственную на квартиру от отца к дочери, квартира оформлена на дочь, прошло 4 года. Отец иностранный гражданин. Дочь гражданка РФ. Объект дарения квартира находится с РФ.
Отмена дарственной возможна в исключительных случаях, предусмотренных законом. Главное — дарение считается безвозмездной сделкой, и после регистрации права собственности у дочери договор дарения в общем порядке отменить нельзя.
Но есть основания для отмены дарения:
Если даритель докажет, что договор был заключён под давлением, обманом или с нарушением его воли.
Если даритель содержится дарополучателем не был, а дарение было сделано с условием обязательного содержания — то есть, если был установлен в договоре обязательный уход или материальная помощь, а дочь этого не выполняет.
Если дочь совершила по отношению к отцу тяжкое преступление (например, умышленное причинение вреда жизни или здоровью).
Срок для оспаривания — три года с момента, когда даритель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Поскольку прошло 4 года, в общем случае срок пропущен, но если есть основания признать дарение недействительным из-за обмана или насилия, можно пытаться оспорить.
Иностранное гражданство дарителя не влияет на возможность отмены, так как квартира в РФ, применяется российское право.
Если информация полезна — оцените, пожалуйста, ответ.