Здравствуйте я на природе выронил свой паспорт и телефон, затем телефон мне вернули, но далее я узнаю что

Здравствуйте я на природе выронил свой паспорт и телефон, затем телефон мне вернули, но далее я узнаю что через мой телефон и паспорт оставили заявку на заключения контракта на сво, и я узнаю что мне уже заказали билет в город Оренбург для подписания контракта что мне делать?

, Александр, г. Курск
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Немедленно подайте заявление в полицию об утере паспорта (ст. 19.16 КоАП РФ). Это снимает ответственность за действия мошенников, использовавших документы.
2. Обратитесь в военкомат/пункт отбора (например, в Оренбурге) с заявлением о факте мошенничества:
    — Контракт недействителен без вашего личного присутствия и оригинала паспорта (п. 1 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности»).
    — Требуйте отмены заявки, приложив справку из полиции.
3. Не используйте билет в Оренбург: его аннулируют после отмены контракта.

Мошенники не смогут заключить контракт без вас: по закону требуется личная явка, медкомиссия и подписание документов. Если от вашего имени уже действуют третьи лица — подайте иск о признании сделки ничтожной (ст. 168 ГК РФ).

Срочные шаги:
— Полиция: заявление об утере паспорта.
— Военкомат: отзыв заявки.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.