Здравствуйте, Марина!
1. Момент возникновения права собственности
Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации в ЕГРН.
Вы купили квартиру в 1996 году, но право не было зарегистрировано.
В 2024 году внесена запись в ЕГРН, что означает официальное признание вашей собственности только с этого момента.
2. Налогообложение при продаже (ст. 217.1, 220 НК РФ)
При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, доход облагается НДФЛ 13% (для резидентов РФ).
Срок владения для освобождения от налога:
Если после 01.01.2016 – 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).
Ваша ситуация:
Дата регистрации права – 2024 год (после 2016), значит, применяется 5-летний срок.
Вы продаете квартиру в 2025 году (менее 5 лет владения) → налог 13% с разницы между ценой продажи и покупки.
Вывод:
Да, налог 13% платить придется, так как официально вы стали собственником только в 2024 году, а продаете до истечения 5 лет.
Рекомендации:
Используйте вычет.
Если нужна помощь в расчете налога или составлении декларации на вычет – обращайтесь!
Отблагодарить юриста.
то есть сам договор вы оформляли у нотариуса, но в БТИ тогда не передали?