Переоформить вклад на родственника?

Здравствуйте! У меня есть вклад, который был открыт более 10 лет назад, еще до моего замужества. Я пополняла его перечислением от своей зарплаты, потом мама перевела мне крупную сумму от продажи ее недвижимости. Сейчас вклад дает хорошие проценты.

В случае развода может ли муж претендовать на этот вклад? И что можно сделать, если он претендует? Переоформить вклад на родственника? Или что-то еще?

, Яна, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
По общему правилу вклад, открытый до брака, не подлежит разделу при разводе. Добрачное имущество, принадлежащее каждому из супругов, не считается общей собственностью.

Но следует учитывать ряд нюансов:
Если счёт открывался до брака, но оба бывших супруга вносили на него деньги, суд разделит их поровну, если будет достаточно доказательств принадлежности денежных средств. Это же касается и процентов — полученный доход также подлежит делению.
Если одной из сторон удастся доказать, что на депозите лежат личные средства, вне зависимости от того, на кого он оформлен, разделению вклад не подлежит. Сложность заключается в том, что нужно доказать происхождение денег — подтвердить, что их подарили одному из супругов, они получены от продажи имущества, которое куплено до брака.