На какую категорию годности я могу расщитывать?

Признаки двусторонего плоскостопия справа 2 степени, с остероартрозом 3 степени подторанного сустава.

  • IMG_20250731_071422_972
    .jpg
Уточнение от клиента
Не плоскостопие, двусторонние плоскостопие.
, Евгений, Симферополь
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Для получения точной информации о категории годности к военной службе с указанными диагнозами необходимо пройти военно-врачебную комиссию.
При решении вопроса о призыве на военную службу руководствуются статьёй 68 Расписания болезней «Плоскостопие и другие деформации стопы».
Плоскостопие II степени, которое не вызывает значимых нарушений функций, не препятствует прохождению службы. Призывнику присваивается категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).
Остеоартроз подтаранного сустава может привести к присвоению категории «В» (ограниченно годен). Призывник освобождается от службы и зачисляется в запас.
Для подтверждения диагноза и получения освобождения необходимы медицинские документы: рентген, заключение врача-ортопеда, результаты обследований. Решение о годности принимается на основе Расписания болезней, где указаны критерии, необходимые для каждой категории.