Наш дом старый фонд признан аварийным у меня 25 квадратов ( 2 комнаты и кухня вагончиком и вторая комната без
Здравствуйте! наш дом старый фонд признан аварийным у меня 25 квадратов ( 2 комнаты и кухня вагончиком и вторая комната без окон и не считается жилой )живу с сыном ему 34 года и нам дают новую квартиру 39 квадратов однокомнатную могу ли я через суд добиться двух комнатную квартиру или нет?
Здравствуйте!
В пункте 2 статьи 89 Жилищного Кодекса РФ говорится, что при переселении граждан из домов, подлежащих сносу, граждане имеют право на получение жилых помещений общей площадью, не менее чем имели в прежнем жилом помещении. Таким образом, по программе переселения Вам могут предложить квартиру, размер которой не меньше текущей квартиры, но квартира может быть как двухкомнатной, так и однокомнатной, в зависимости от наличия свободных жилых помещений. Что касается Вашего возможного обращения в суд, то вы конечно имеете на это право но Вы должны учитывать, что федеральным законодательством не предусмотрено соответствие новых квартир по количеству комнат. Вероятность решения суда в вашу пользу 50/50.
При переселении из аварийного и ветхого жилья в новое жилье, последнее ложно быть по площади не меньше предыдущего. Вам дали жилье большей площади, поэтому по закону нарушений нет.