Могу ли я получить моральный ущерб?

Здравствуйте.

На мой поддельный паспорт, было взято масса микрозаймов.

Эту девушку нашли, она отбывает наказание не по моей части.. Так вот возбужденние уголовного дела отказано, так как срок давности.. Пойду в прокуратуру оспаривать... О садеянном она призналась...Могу ли я получить моральный ущерб? Либо от нее либо от микрозаймов.

, Наталья, г. Кандалакша
Олег Рахимов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Наталья. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о возмещение морального вреда. Однако в гражданском процессе каждая сторона должна доказывать обстоятельства на которые она ссылается. Исходя из данной нормы закона вам надлежит доказать наличие нравственных страданий и какие именно страдания вы получили. Вы можете требовать любую сумму, но размер суммы выплаты будет определен судом.

Государственная пошлина при обращении в суд составит 3000 рублей.

Поставьте пожалуйста  за ответ на вопрос

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос о возмещении морального вреда может рассматриваться как в рамках уголовного дела, в связи с которым данный вред и был причинён, так и в рамках отдельного гражданского судопроизводства, путём подачи соответствующего искового заявления в суд.

В силу ст. 52 Конституции Российской Федерации государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Достижению этой цели служит, в частности, гражданский иск в уголовном процессе, то есть требование гражданина о возмещении имущественного и денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, предъявленное по уголовному делу к обвиняемому или к лицам, несущим по закону имущественную ответственность за действия обвиняемого.