Я являюсь пострадавшей от Чернобыльской катастрофы и была эвакуирована из 30 км зоны в 1986 году

Уважаемые юристы!

Обращаюсь к вам за консультацией. Я пыталась сама найти информацию по этому закону, но там столько поправок и изменений, что я окончательно запуталась. Я являюсь пострадавшей от Чернобыльской катастрофы и была эвакуирована из 30 км зоны в 1986 году. По украинским законам я имела 2 категорию и пользовалась льготами за коммунальные платежи в размере 50%. Сейчас я проживаю в РФ и обратилась за такой льготой по ЖКХ в управление соц.защиты. В законе о чернобыльцах 1991 года, там я нашла информацию о пострадавших и в нем я увидела что эвакуированным из 30км зоны в 1986 году также положена эта компенсация.

В обьявлении о приеме документов в соцзащите было указано, что льгота для пострадавших от радиации.

Я получила отказ в 50% скидке на ЖКХ. Причины отказа пишу дословно с их документа: Отсутствуют документы, подтверждающие льготную категорию, а именно заключение межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы.

Ни одной ссылки на закон в отказе нет. Я получаю в СФР ЕДВ по чернобыльской справке, мой сын также получает ЕДВ, так как он первое поколение.

Надеюсь, что Вы сможете разъяснить мне, положена мне эта скидка или нет. У меня есть оригинал справки об эвакуации из г. Припять 27 апреля 1986 года и удостоверение пострадавшей от аварии на ЧАЭС.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Нелля

, Нелля, Алчевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут