Нужен ли опекун для оформления доверенности от несовершеннолетнего на закрытие счета?
Здравствуйте, несовершеннолетнему заблокировали счет в Т-Банке, чтобы закрыть счет нужно ехать в Москву, но нам предложили вариант : Наш несовершеннолетний оформляет доверенность на человека, который находится в Москве и тот за него идет в офис и закрывает счет. Нужен ли опекун, чтобы несовершеннолетний оформил доверенность на 3-е лицо?
, Марат, г. Краснодар
Да, для удостоверения нотариальной доверенности от имени несовершеннолетнего необходимо подписывать ее в присутствии законного представителя (родителя или опекуна). Но на данный момент существует правило, по которому доверенности на распоряжение счётом даются только на родственников, чтобы исключить вопрос мошеннических действий. Поэтому будьте готовы к тому, что можете столкнуться с такой проблемой. Но это если дело касается распоряжения счётом. Если же в доверенности прописать полномочия по перевыпуск карты, без получения денежных средств, то вопросов будет меньше .