Подскажите, пожалуйста, правомерно ли получить на детей все три выплаты?
Здравствуйте. С участником сво состою в разводе, от брака двое несовершеннолетних детей (проживают в Свердловской области), также у него есть отец (проживает в Свердловской области), жена и несовершеннолетний ребенок от текущего брака (проживают в ЯНАО). У погибшего прописка в ЯНАО, контракт заключал в Москве, а дети от прошлого брака и отец проживают в Свердловской области.
При оформлении региональной выплаты:
1. Подала документы в ГБУ Единый центр поддержки (Москва, где погибший заключил контракт).
2. Подала документы в ВК Свердловской области по месту жительства детей.
3. Появилась информация, что возможно подать на региональную выплату от ЯНАО.
Ирина, добрый день.
У погибшего прописка в ЯНАО, контракт заключал в Москве, а дети от прошлого брака и отец проживают в Свердловской области.
Он в Москве контракт заключал через военкомат г. Москвы или пункт отбора?
Если так, то на него распространяет свое действие указ Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции»
которым предусмотрено предоставление мер поддержки членам семьи военнослужащих, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы.
Членам семьи указанных военнослужащих полагается
1.3. Единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы,в размере 3000000 рублей
К членам его семьи отнесены
— родители
- несовершеннолетние дети погибшего.
— супруга.
Соответственно при таких условиях полагается единовременная выплата по Москве.
На этот счет принято постановление Правительства Свердловской области от 8 июня 2023 года N 407-ПП О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям лиц, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и членам их семей
которым установлена выплата
Единовременная денежная выплата членам семей погибших военнослужащих, предоставляется при соблюдении следующих условий:
1) участник СВО погиб в связи с исполнением обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции;
2) лицо,обратившееся за предоставлением единовременной денежной выплаты, проживает на территории Свердловской области либо участник СВО был зарегистрирован по месту жительства (пребывания) на территории Свердловской области на дату его гибели (смерти);
3) обращение за предоставлением единовременной денежной выплаты последовало не позднее 12 месяцев со дня государственной регистрации смерти участника СВО;
4) лицу, обратившемуся за предоставлением единовременной денежной выплаты, ранее не предоставлялись единовременные денежные выплаты в соответствии с законодательством Свердловской области.
При соблюдении указанных условий возникает право на получение региональных выплат на территории Свердловской области.
При этом нет ограничений относительно получения выплат в ином регионе, что допускает возможным одновременного получения выплат в Москве и в Свердловской области.
Порядок получения выплат определен постановлением Правительства ЯНАО от 15 апреля 2022 года N 358-П О единовременных выплатах отдельным категориям граждан и членам их семей
НО касается он военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также граждан, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании в составе отряда «Барс».
Поэтому выплаты по ЯНАО, если он проходил службу в ВС РФ производиться не будут.